Полжизни с диагнозом ВИЧ: история Марка из Кельна

По данным Института имени Роберта Коха, число ВИЧ-инфицированных в Германии составляет примерно 88 000 человек. Среди них тысячи людей, которые живут с инфекцией уже долгие годы.

 

Десять лет назад, когда я впервые встретил Марка на улице с его двумя собаками породы мопс, он выглядел плохо. Полгода спустя я его с трудом узнал: осунувшееся лицо округлилось, даже румянец появился. «Хорошо выглядишь, старик», — заметил я вслух. А он в ответ совершенно спокойно: «Благодаря комбитерапии». И тогда я впервые узнал, что мой сосед по дому ВИЧ-позитивный. Он, улыбнувшись с грустной иронией, прямо так и сказал: «У меня ВИЧ и два мопса».

Самые надежные друзья

Первого щенка Марк купил, когда узнал о своем диагнозе. Тогда ему было 26 лет, и он сомневался: кто кого переживет? Когда мопс Эдди сильно сдал и задыхался от астмы, Марк купил второго щенка — Гюнтера. «Это мои самые надежные друзья. Они не задают лишних вопросов и часто заменяют мне тепло близких людей», — говорил мне тогда Марк, больше переживая за здоровье старшего мопса, чем за свое. К диагнозу ВИЧ он привык: «Если я умру, то от цирроза печени». Комбитерапия, которая тогда продлевала жизнь Марка, представляла собой ежедневный коктейль из девяти таблеток: утром пять, вечером — четыре. Некоторые вызывали сильные побочные действия.

И вот, спустя десять лет, я снова встретился с Марком. Он немного постарел, у него седая бородка. Старший мопс Эдди умер девять лет назад, а Гюнтер сегодня в почтенном собачьем возрасте. Сам Марк с тех пор, как похоронил своего бойфренда, который умер от СПИДа, по-прежнему живет один. Сегодня ему 52 года, половину своей жизни, 26 лет, он живет с диагнозом ВИЧ.

 

Диагноз ВИЧ дисциплинирует

«Мне повезло, что я живу в городе с университетской клиникой, — рассказывает Марк. — Десять лет назад меня включили в группу пациентов, на которых в нашей университетской клинике испытывался новый препарат. Оказалось, что он хорошо действует и даже заменил коктейль из лекарств. Сегодня я ежедневно принимаю всего три таблетки, которые снижают вирусную нагрузку до безопасного для меня и других уровня», — говорит Марк.

Новые препараты, мягко говоря, недешевые, но все расходы покрывает больничная страховка. «Важно быть дисциплинированным — вовремя принимать лекарства и соблюдать диету, снижающую нагрузку на печень. Специальные физические упражнения в сочетании с диетой помогают поддерживать правильный обмен веществ и сохранять мышечную массу. Но куда труднее держать под контролем эмоции», — признается Марк.

Красная ленточка из горящих свечей в Берлине как память об умерших от СПИДа

Вся  статья на сайте  Deutsche Welle