Послание по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом. 1 декабря 2014 года

Сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом, я с удовлетворением отмечаю огромный прогресс, достигнутый в общемировом масштабе в борьбе с этой эпидемией. В этом году мировые лидеры обязались ликвидировать СПИД к 2030 году. Достичь этой цели нам поможет объявленный на прошлой неделе переход на ускоренный режим деятельности.

22-57

Сегодня почти 14 миллионов ВИЧ-инфицированных проходят лечение. С 2001 года на 38 процентов сократилось число новых случаев заражения ВИЧ. За счет предоставления необходимых антиретровирусных препаратов нам удалось предотвратить 1,16 мдн. случаев заболевания среди новорожденных. Мы уверенно идем к цели охвата антиретровирусной терапией 15 миллионов человек к 2015 году и ликвидации в течение ближайших нескольких лет случаев передачи инфекции от матери к ребенку. Благодаря самоотверженности и энтузиазму многочисленных партнеров, в том числе организаций гражданского общества, мы добиваемся изменения и отмены законов, создающих почву для общественного осуждения и закрепляющих дискриминацию. Процесс идет по нарастающей.

Вместе с тем достигнутые успехи по-прежнему неустойчивы. На сегодняшний день число ВИЧ-инфицированных составляет 35 миллионов человек, причем около 19 миллионов из них не подозревают, что поражены вирусом. Имеются серьезные пробелы в нашей работе с ключевыми группами населения. Так, двое из трех детей, нуждающихся в лечении, не получают его. Во многих странах с высоким уровнем распространения ВИЧ особенно уязвимы молодые женщины. В Восточной Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке масштабы эпидемии СПИДа возрастают, чему способствуют общественное осуждение, дискриминация и карательные законы. При этом важная работа местных механизмов и организаций помощи во многих случаях не получает должной поддержки. Нам нельзя никого забыть.

Я испытываю чувство радости и гордости от того, что мы движемся вперед. Опыт борьбы со СПИДом уже проявляется в наших действиях в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке. Мы знаем, что одной медицины для реального улучшения состояния здоровья людей недостаточно. Важное значение социальной справедливости и общей ответственности за финансирование, защиту прав человека и обеспечение равенства между мужчинами и женщинами, а также необходимость демократизации науки и ориентации здравоохранения на нужды и интересы людей — все это мы усвоили в процессе борьбы со СПИДом и сегодня повсеместно учитываем, в том числе при обсуждении программы развития на период после 2015 года.

Сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом, я призываю лидеров всего мира объединиться в нашем общем деле. Нашими усилиями ситуация начала меняться к лучшему. Мы поставили перед собой смелые задачи. Давайте к 2030 году сообща покончим со СПИДом.

www.un.org