Заявление Генерального директора МОТ Гая Райдера по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом
Достойный труд и социальная защита людей, живущих с ВИЧ, помогут добиться поставленной цели

Заявление Генерального директора МОТ Гая Райдера (Guy Ryder) по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Гай Райдер (Guy Ryder)
Гай Райдер (Guy Ryder)

Уровень безработицы среди людей, живущих с ВИЧ, в три раза выше, чем средний показатель по странам. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году — «Добиваться поставленной цели» — напоминает о том, что, несмотря на существенный прогресс, наиболее подверженным риску инфицирования категориям населения не уделяется должного внимания.

Достичь нашей цели – покончить со СПИДом к 2030 году – можно только если ответить на потребности этих людей, среди которых достойные рабочие места, соблюдение их трудовых прав и распространение на них системы социальной защиты.

Дискриминация по признаку ВИЧ, гендерное насилие и неравенство остаются главными препятствиями в предоставлении услуг, связанных с ВИЧ, в том числе тестирования. По данным на 2013 год, 19 млн из примерно 35 млн человек, живущих с ВИЧ в мире, то есть больше половины, не знали о своем ВИЧ-статусе.

Там, где господствуют стигматизация и дискриминация, работники реже ищут необходимую информацию и обращаются за услугами по тестированию и лечению, поскольку опасаются потерять работу и средства к существованию. Чтобы обеспечить лечение и предотвратить новые случаи инфицирования, люди должны иметь возможность узнать о своем ВИЧ-статусе.

Отвечая на этот вызов, МОТ в сотрудничестве с ЮНЭЙДС и рядом партнеров запустила инициативу VCT@WORK. Сегодня инициатива охватила уже более миллиона работников и побудила почти 500 тыс. человек, 37 процентов из которых женщины, пройти тестирование на ВИЧ.
Доклад ЮНЭЙДС к Всемирному дню борьбы со СПИДом показывает, каких успехов мы достигли в преодолении заговора молчания и предотвращении распространения эпидемии СПИДа. Однако данные доклада также напоминают нам, что на пути к цели искоренить СПИД к 2030 году многие важнейшие проблемы остались нерешенными.

Одна из этих нерешенных проблем – адекватный охват системы социальной защиты. Охват системы необходимо распространить на людей, живущих с ВИЧ, и на их семьи. Это укрепит их экономическую защищенность и обеспечит им доступ к эффективному лечению ВИЧ.
При реализации программы устойчивого развития после 2015 года необходимо сосредоточиться на цели искоренить СПИД к 2030 году.

Нужно расширять и активизировать помощь самым уязвимым категориям людей и тем, чей доступ к лечению наиболее ограничен. Самые важные пункты этой программы – искоренение стигматизации и дискриминации по признаку ВИЧ, содействие занятости и охват системой социальной защиты людей, живущих с ВИЧ.

Отмечая Всемирный день борьбы со СПИДом и фиксируя наши успехи, мы призываем еще более активно добиваться поставленной цели — покончить со СПИДом к 2030 году!

22-61

www.ilo.org