Впервые в мире на музыкальном фестивале введут тестирование на ВИЧ и гепатит С

В этом году на музыкальном фестивале впервые уделят отдельное внимание здоровью. Эксперимент пройдёт на Alfa Future People, который состоится в Нижнем Новгороде с 17 по 19 июля. С этой целью в рамках фестиваля организуют зону для проведения бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ и гепатит С, сообщает пресс-служба фестиваля.

W600_H600_O0

W600_H600_O01

W600_H600_O02
(Фото: 101.ru)

Участники фестиваля смогут бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и гепатит С. Результаты анализов они получат уже через 15 минут. Отметим, что при прохождении обычного тестирования результатов ждут от одного дня до двух недель.

По словам генерального директора фестиваля Виктора Шкипина, с этого года на фестивалях будет регулярно организовываться зона здоровья Она напомнит людям о необходимости профилактики заболеваний, которую нужно проходить ежегодно, отметил он.

В рамках зоны инновационных технологий здоровья будут представлены развлекательные игры. Так, желающие смогут оказаться внутри кровеносной системы человека и с помощью 3D-очков сразиться в виртуальной схватке с вирусами.

По данным экспертов, в России зарегистрировано более 5 млн человек, инфицированных гепатитом С. При этом у большинства граждан отсутствуют симптомы заболевания. По данным федерального Центра по борьбе со СПИДом, в стране насчитывается около 900 тысяч россиян с ВИЧ-инфекцией.

/epochtimes.ru/