Голодец поручила проверить, получают ли пациенты в РФ обезболивающее

По словам вице-премьера, проверки должны быть организованы во всех регионах РФ. При этом они не должны сводиться к формальной отчетности, а должны проводиться с выездом на места.

О.Голодец, Вице-премьер
О. Голодец, Вице-премьер

Вице-премьер Ольга Голодец поручила Росздравнадзору проверить, получают ли все пациенты в РФ, нуждающиеся в обезболивании, необходимую им помощь.

«Давайте поручим Росздравнадзору сделать план соответствующих проверок. Мы должны проверить, получает ли каждый пациент необходимую помощь по обезболиванию. Срок на это — полгода с промежуточными отчетами раз в два месяца», — сказала Голодец в ходе заседания совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

По ее словам, проверки должны быть организованы во всех регионах РФ. При этом они не должны сводиться к формальной отчетности, а должны проводиться с выездом на места. «Пусть это будет практически тотальная, но глубокая серьезная проверка. Мы должны понимать, что любой гражданин РФ, если такая ситуация наступает, получает необходимую помощь», — сказала Голодец.

Она напомнила про трагический случай, произошедший в России в феврале 2014 года, когда страдавший от онкологического заболевания контр-адмирал Вячеслав Апанасенко покончил с собой, так как не смог получить необходимые ему обезболивающие препараты.

По ее словам, после этого случая были приняты меры для того, чтобы устранить в будущем подобные случаи и упростить доступ к необходимым препаратам для больных, страдающих от сильных болей.

Врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко сказал, что его ведомство готово провести подобную проверку. Он отметил, что по имеющимся у Росздравнадзора сведениям, ряд регионов заказывают обезболивающие в недостаточном количестве. «Необходимо дополнительно обучить ряд специалистов, в том числе по вопросам формирования заявки», — сказал он.

РИА Новости