анализы

Академик Покровский: в ближайшем будущем вакцина от СПИДа не появится

«Есть масса инфекций, для которых не удалось создать вакцину за сто лет», — пояснил он, приведя в пример малярию, сифилис, туберкулез

3903733

Глава Федерального научно- методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский считает, что в ближайшем будущем вакцина от СПИДа не появится. Об этом он заявил на пресс-конференции.

«Не секрет, что уже 25 лет разрабатываются вакцины, и ничего нет», — сказал он.
По словам Покровского, уже более двадцати лет он говорит о том, что вакцину можно ожидать через пять лет. «Я продолжаю то же самое говорить, но, к сожалению, есть все основания полагать, что вакцины вообще не будет в обозримом будущем, потому что есть масса инфекций, для которых не удалось создать вакцину за сто лет», — пояснил он. В пример он привел малярию, сифилис, туберкулез, от которых до сих пор не существует вакцины.

Доклад: число зарегистрированных случаев ВИЧ в РФ к концу 2015 года может достичь миллиона

Одновременно увеличивается число случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных

Число зарегистрированных случаев заражениями ВИЧ-инфекцией в России может превысить миллион в конце 2015 года. Об этом говорится в докладе Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, розданном журналистам на пресс-конференции.

«За весь период наблюдения эпидемии ВИЧ/СПИДа в России (с 1987 года по 1 ноября 2014 года) в Федеральный центр по профилактике и борьбе со СПИДом было сообщено о 864,4 тыс. ВИЧ-инфицированных гражданах России и о 22,4 ВИЧ-инфицированных иностранцах, что говорит о том, что ВИЧ-инфекция укоренилась среди населения России», — говорится в докладе. По мнению руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика Вадима Покровского, который представил доклад, число зарегистрированных случаев до конца этого года вероятнее всего достигнет 900 тыс.
В докладе отмечено, что особенно много новых ВИЧ-инфицированных россиян появилось в последние 4 года: в 2011 году — 60 тыс., в 2012-м — 70 тыс., в 2013-м — 80 тыс., в 2014 году ожидается более 80 тыс. плюс до 30 тыс., проживающих в Крыму. «При сохранении таких темпов роста ВИЧ-инфекции можно ожидать, что уже в конце 2015 года число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции достигнет одного миллиона», — резюмируется в докладе.

Отмечается, что одновременно увеличивается число случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных. В 2011 году умерли 18 тыс. человек, 2012-м — 20 тыс., 2013 — 22 тыс., всего же умерли около 170 тыс. ВИЧ-инфицированных россиян. «При этом умирают молодые люди до 35 лет, что наносит большой ущерб демографии», — отметил академик Покровский.
По данным центра, официально зарегистрированы как живущие с ВИЧ около 0,5% населения России. «Следует учитывать, что в связи с тем, что ВИЧ-инфекция в среднем 10 лет протекает бессимптомно, истинное число россиян, живущих с ВИЧ, значительно больше — порядка 1,3 млн человек, то есть около одного процента населения России», — отмечено в докладе.

ИНФОГРАФИКА

ВИЧ в России
Статистика заболеваемости ВИЧ в России и смертности ВИЧ-инфицированных с 2003 года, сведения об основных способах передачи ВИЧ. Инфографика ИТАР-ТАСС