В Самарской области создана единая служба по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции

Масштабное событие 2019-го года в региональном здравоохранении: в структуру Самарского областного клинического СПИД-центра влились два новых подразделения.

 

Тольяттинский СПИД-центр в составе двух городских подразделений присоединился к областному профильному учреждению. Также в Сызрани открылся новый филиал, где жители третьего по величине города губернии и прилегающих территорий смогут получать весь спектр профильной медицинской помощи.

Укрупнение региональной службы профилактики и борьбы со СПИД позволит применять единый подход к лечению и профилактике ВИЧ-инфекции на территории всей Самарской области. Сейчас в Самарской области проживает около 36 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. Треть из них приходится на Тольятти, еще две с половиной тысячи пациентов – жители Сызрани и близлежащих населённых пунктов.

Жителям Тольятти, Сызрани и ближайших к ним населённых пунктов теперь доступны современное оборудование для диагностики и мониторинга заболевания, которым оснащён один из лучших в стране специализированных Центров. Это касается и передовых методик лечения, лабораторных исследований. Если жители Автограда раньше обращались за помощью в местный городской СПИД-центр, то из Сызрани приходилось ехать с соседний Тольятти или Самару.

В новом отделении в Сызрани можно пройти обследование, проконсультироваться с врачом и получить лекарства. Филиал областного клинического СПИД-центра расположился в Сызрани по адресу: ул. Вольская, д. 1-Б (четвертый этаж).

Также продолжает работу филиал СПИД-центра в Новокуйбышевске.

Бесплатно сдать тест на ВИЧ можно во всех отделениях областного СПИД-центра:

Самара, ул. Ново-Садовая, д. 178
Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, д. 1а
Тольятти, бульвар Здоровья, д. 25
Тольятти, ул. Зеленая, д.15
Сызрань, ул. Вольская, д.1Б

ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД»