Спайс в 30 раз опаснее марихуаны

Американские ученые выяснили, что легальные, синтетические формулы каннабиса могут быть гораздо опаснее, чем их «естественные двойники».

pot23n-13-web-e1418473523902

Весной этого года было проведено исследование Global Drug Survey (GDS), в ходе которого выяснилось, что вероятность попасть в отделение неотложки при употреблении синтетической травы выше в 30 раз, чем при регулярном употреблении марихуаны.

Самое масштабное исследование в мире выявило, что около 0.2% потребителей каннабиса в Соединенных Штатах обратились за помощью в больницы в 2013 году. Потребителей синтетики было больше – 6% пострадавших.

«Наша выборка показала, что синтетическая марихуана широко распространена и является часто употребляемым новым психоактивным наркотиком. Она токсична и может нанести непоправимый вред здоровью», — считают исследователи.

В ходе ранее проведенных исследований было выявлено, что наркотик имеет ряд побочных эффектов, среди которых сердечные приступы и инсульты. Регулярное употребление природной марихуаны не вызывает подобных осложнений.
Но, в то время как риски очевидны, наркотики легко можно купить в специальных онлайн магазинах большинства стран мира. Азия занимает лидирующие позиции на рынке производства легальных наркотических смесей. Самые популярные бренды, это «Черная Мамба», «К2» и «Spice». Основный ингредиент – синтетические химикаты, которые по своим свойствам должны напоминать природный каннабис.

Примечательно, что большинство соединений было разработано в лабораториях учеными, которые пытались обойти законодательные преграды и изучить свойства природного каннабиса. Это привело к тому, что был открыт новый, гораздо более мощный наркотик. Доподлинно неизвестно, как вещество влияет на человеческий организм, а безопасность потребления синтетической травы никто не исследует.

«Я хочу, чтобы люди, а особенно дети, поняли, что эти вещи не безопасны», — говорит доктор Джеффери Моран, токсиколог и аналитический химик Арканзасского университета.

Доктор В. Скотт Берджин, преподаватель невралгии в Медицинском колледже Morsani во Флориде, в свою очередь, отметил, что — «Никто не знает, состав того, что курит, когда речь идет о синтетике». Берджин провел исследование, в ходе которого выяснил, что среди молодых людей, которые употребляют этот наркотик, существует высокий риск развития инсульта.

Хотя химикаты дают исследователям шанс изучить эффекты марихуаны, они также позволяют наркоманам обходить закон. В последние годы у небольших «любительских» лабораторий появилась возможность легально продавать синтетический аналог в те страны, где марихуана запрещена.

Также, в ходе исследования GDS выяснилось, что курильщикам марихуаны в США приходится выплачивать крупные штрафы за свою привычку. Более чем 17% потребителей марихуаны в Америке, заявили, что законы о марихуане оказали негативное влияние на их образование, трудоустройство и возможность путешествовать.

Ежегодное исследование было проведено при анонимном участии 80,000 человек.

narkonews.com