Разработка отечественной вакцины от СПИДа приостановлена

Причиной стало отсутствие финансирования. Вакцина, разработкой которой занимались специалисты Федерального медико-биологического агентства, уже прошла доклинические и клинические испытания. Однако на проведение дальнейших тестов, цитирует ТАСС главу агентства Владимиру Уйбу, денег из бюджета пока выделено не было.

Между тем, в мае прошлого года глава Минздрава России Вероника Скворцова заявляла, что опытный образец вакцины против ВИЧ может быть разработан уже к концу 2014-го.

Вопрос о создании вакцины против СПИДа был поставлен в России еще 20 лет назад, работа началась в 1999-м. Доклинические испытания прошли три так называемые кандидатные вакцины – петербургская, московская и новосибирская. Средства на вторую стадию – клинические испытания смогли получить только разработчики из Санкт-Петербурга. Планировалось, что ее тестирование полностью завершится к 2018 году. Между тем, в 2009-м руководитель отдела центра СПИДа Института иммунологии Игорь Сидорович, который и руководил разработкой вакцины, отмечал, что она вошла в международный список перспективных вакцин для создания клинической вакцины против СПИДа.

В России носителями вируса СПИДа сейчас являются 650 тысяч человек.

echo.msk.ru

Владимир Уйба. Изображение с сайта diaconia.miloserdie.ru.
Владимир Уйба. Изображение с сайта diaconia.miloserdie.ru.

medportal.ru