Многие американцы с ВИЧ не знают, что они инфицированы

Центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает о том, что люди не знают, что живут с вирусом, и способствуют почти трети случаев передачи ВИЧ. Согласно новым данным, 14 процентов из 1,2 миллиона американцев, живущих с вирусом, не знают, что они инфицированы.

2015-06-271435402893

Сотрудники здравоохранения говорят, что хотя ВИЧ когда-то считался сродни смертному приговору, сейчас многие люди с вирусом живут нормальной здоровой жизнью. «Лекарства стали безопаснее, проще и более эффективны. Если мы вернемся на 10 или 15 лет назад, то процедура, в которую входило принятие пары таблеток, была не особенно эффективной. И это если еще не учитывать побочные эффекты. На сегодняшний день большинство пациентов принимают одну таблетку раз в день и не имеют абсолютно никаких побочных эффектов ни от их таблетки, ни от ВИЧ», — говорит доктор Камерон Вулф (Cameron Wolfe), специалист по инфекционным заболеваниям медицинского центра при Университете Дьюка.

Вулф также сказал, что при раннем диагностировании вируса, к примеру, в 20 лет, у человека есть шанс дожить до 70 лет, но только если он будет придерживаться назначенного лечения.

www.americaru.com

27 июня 2015 года, 13:05