1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

С 1988 ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Самарской области традиционно этой дате приурочено большое количество профилактических мероприятий. Врачи отправляются в ВУЗы, школы, на предприятия, чтобы рассказать о той угрозе, которую несёт ВИЧ-инфекция. Промоутеры СПИД-центра раздают в оживлённых местах Самары флаеры с информацией, где можно бесплатно сдать тест на ВИЧ. В результате непрерывной профилактической работы ежегодно всё больше людей проверяют своё здоровье, при этом новых случаев ВИЧ выявляется всё меньше.

К примеру, если в 2015 году было протестировано 18% населения региона, впервые выявлен и подтверждён диагноз ВИЧ у 3 351 человека, то в 2018 году протестировано 24% населения региона, впервые выявлен и подтверждён диагноз ВИЧ у 3 015 человек.

До завершения текущего года тестированием планируется охватить уже 25% населения Самарской области, по данным за 10 месяцев впервые выявлен и подтверждён диагноз ВИЧ у 2292 человек.

В Самарской области первый пациент в ВИЧ-инфекцией появился в 1989 году. Сегодня в регионе с ВИЧ-инфекцией живут около 36 тысяч человек, из них более 33 тысяч находятся на диспансерном учете в СПИД-центре. Получают антиретровирусную терапию 71,6 % пациентов, состоящих на учёте.

Подробнее на: http://samaratoday.ru/news/358347