Формирование безопасного поведения молодежи — ключевой шаг в борьбе с ВИЧ-инфекцией

❕В этом году специалисты областного СПИД-центра провели более 300 просветительских встреч, в которых приняли участие около 2000 учащихся школ, высших учебных заведений и вузов. Такие мероприятия направлены на снижение распространения ВИЧ-инфекции в будущем и создание здоровой, информированной молодежи.

☑️«Навыки безопасного поведения в отношении возможного заражения любыми инфекциями, в том числе ВИЧ, должны быть сформированы в юном возрасте. Осознанное и ответственное поведение в отношении заражения – неотъемлемая часть профилактики заболеваний», — рассказала психолог Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Ольга Силинская.

В рамках просветительских мероприятий в образовательных учреждениях молодым людям рассказывают о:
➡️путях передачи ВИЧ-инфекции
➡️необходимости соблюдения правил безопасного поведения, в том числе сексуального
➡️использования средств защиты
➡️возможности проверки наличия данного заболевания.

☑️»Такая работа имеет долгосрочный эффект, так как формируется правильное отношение к здоровью уже в юности. Важно научить юношей и девушек уважать себя и других, а также осознавать последствия от своих действий. Необходимо показывать примеры здорового образа жизни и объяснять, почему сохранение собственного здоровья и здоровья других людей является важным.
Родители и педагоги образовательных учреждений должны активно включаться в этот процесс, обеспечивая детей и молодежь, надлежащей информацией и воспитанием. Только через совместные усилия мы сможем создать здоровое общество, свободное от ВИЧ»,- отметила специалист.

https://samaraspidcenter.ru/news/art1293.html