Всемирный день борьбы со СПИДом 2022 г. Уравнять

 

Глобальные усилия по борьбе с ВИЧ находятся под угрозой, даже несмотря на то, что ВИЧ остается одной из главных проблем здравоохранения, затрагивающей миллионы людей во всем мире. За последние несколько лет прогресс в достижении целей в области борьбы с ВИЧ застопорился, ресурсы сократились, и в результате этого миллионы человеческих жизней оказались под угрозой.

К числу причин, которые привели к тому, что ВИЧ стал и остается глобальным кризисом в области здравоохранения, относятся разделение, неравенство и несоблюдение прав человека.

Первого декабря ВОЗ вместе с партнерами отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом 2022 г. под девизом «Уравнять». ВОЗ призывает мировых лидеров и граждан решительно признать и устранить неравенства, сдерживающие прогресс на пути ликвидации СПИДа, и уравнять доступ к основным услугам в связи с ВИЧ, особенно для детей и ключевых групп населения, таких как мужчины имеющие секс с мужчинами, трансгендеры, лица, употребляющие наркотики, работники сферы сексуальных услуг и заключенные, а также их партнеры.

 

Всемирный день борьбы со СПИДом 2022 г. (who.int)