ЮНЭЙДС призывает срочно поддержать лидерство сообществ в противодействии СПИДу

Новый доклад ЮНЭЙДС подчёркивает важную роль сообществ в противодействии ВИЧ и демонстрирует, как недофинансирование и вредоносные барьеры препятствуют спасению жизней и прекращению эпидемии СПИДа.

ЛОНДОН / ЖЕНЕВА, 28 ноября 2023 года — В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) ЮНЭЙДС призывает правительства всех стран раскрыть возможности сообществ и организаций гражданского общества по всему миру, которые должны возглавить усилия против СПИДа. В новом докладе ЮНЭЙДС Лидерство — сообществам! показывается, что со СПИДом как угрозой общественному здоровью можно покончить к 2030 году, но только если сообщества, работающие на передовой линии борьбы, получат всю необходимую поддержку от правительств и спонсоров.

«Сообщества по всему миру продемонстрировали свою готовность, возможность и способность быть лидерами. Но чтобы расширить их вклад, нужно уничтожить барьеры, препятствующие их работе, и надлежащим образом обеспечить ресурсами», — заявила Винни Бьянима, Исполнительный директор ЮНЭЙДС. — Слишком часто лица, принимающие решения, воспринимают сообщества как проблемы, которые нужно решить, не признают в них лидеров и не поддерживают. Сообщества не мешают — они прокладывают путь к победе над СПИДом».

В докладе, представленном в Лондоне в ходе мероприятия, посвящённого Всемирному дню борьбы со СПИДом и проведённого общественной организацией STOPAIDS, отмечается, что именно сообщества являются движущей силой прогресса.

Адвокация сообществ как на улицах, так и в залах суда и в парламентах позволила добиться кардинальных изменений в политике. Проводимые сообществами кампании помогли открыть доступ к лекарствам-дженерикам для лечения ВИЧ-инфекции, что привело к резкому и устойчивому сокращению стоимости антиретровирусной терапии с 25 000 долларов США на человека в год в 1995 году до 70 долларов США во многих странах, наиболее затронутых эпидемией ВИЧ, сегодня. Инновации и решимость сообществ по-прежнему ведут к открытию доступа к услугам и улучшению их качества.

Доклад Лидерство — сообществам!  показал, что инвестирование в программы в области ВИЧ под руководством сообществ меняет к лучшему меры по противодействию ВИЧ. В нём изложено, что программы, реализуемые общественными организациями в Нигерии, по оценкам Всемирного банка, увеличили на 64% доступ к лечению ВИЧ-инфекции, удвоили вероятность использования мер профилактики ВИЧ и в четыре раза увеличили использование презервативов среди людей, подверженных риску инфицирования ВИЧ. В нём отмечается, что в Танзании заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди секс-работников, получавших пакет услуг равных консультантов, была более чем вполовину (5%) ниже, чем у секс-работников, не участвовавших в программе (10,4 %).

«Мы — проводники перемен, которые могут положить конец систематической несправедливости, способствующей распространению ВИЧ. Мы стали свидетелями новаторских достижений благодаря реализации принципа Н=Н, мы улучшили доступ к лекарствам и добились больших успехов в деле декриминализации, — заявил Робби Лоулор, соучредитель организации Access to Medicines Ireland. — Однако от нас ожидают, что мы сдвинем горы, не получая финансовой поддержки. От нас ожидают борьбы за более справедливый мир, на нас возложена задача уничтожения стигмы, и при этом мы остаёмся в стороне от важнейших дискуссий. Мы находимся на переломном этапе. Сообщества больше не могут мириться с существованием на периферии. Настало время для лидерства».

В докладе приводятся примеры того, как сообщества выступают в авангарде инноваций.  В городе Виндхук (Намибия) самофинансируемый проект группы по расширению прав и возможностей молодёжи использует электровелосипеды для доставки антиретровирусных препаратов и продуктов питания молодым людям и поддерживают их приверженность к лечению, когда те, часто из-за учёбы, не могут посещать клиники, работающие в учебное время. В Китае общественные организации разработали приложения для смартфонов, позволяющие людям проводить самотестирование, что увеличило число тестов на ВИЧ по всей стране с 2009 по 2020 год более чем в четыре раза.

«Голоса молодых людей сильны, важны и должны быть услышаны, мы — преобразующее поколение, и его нельзя упускать из виду», — сказала Мерси Шибемба, MBE, молодая, отмеченная наградами адвокат в сфере ВИЧ. «Я могу использовать силу своего голоса, чтобы разрушить стигму вокруг ВИЧ, благодаря поддержке, которую ВИЧ-сообщество оказывало мне в детстве. Чтобы реально влиять на общество, нужно делать это этично и осмысленно, а это означает, что надо брать на себя инициативу в принятии решений, которые напрямую нас касаются».

В докладе рассказывается также о том, как сообщества привлекают к ответственности поставщиков услуг, что приводит к улучшению поставок. В ЮАР пять общественных сетей людей, живущих с ВИЧ, проверили 400 объектов в 29 районах и провели более 33 000 интервью с людьми, живущими с ВИЧ. В провинции Фри-Стейт представители местных органов здравоохранения внедрили новые протоколы записи на приём для сокращения времени ожидания в клиниках и внедрили выдачу антиретровирусных препаратов на 3 и 6 месяцев.

«Я чрезвычайно обеспокоен исключением из медицинских услуг ключевых групп населения, таких как сообщество ЛГБТ+», — сказал Эндрю Митчелл, государственный министр по вопросам развития и Африки. «Великобритания защищает права таких сообществ, и мы продолжим защищать их, тесно сотрудничая с нашими партнерами в гражданском обществе. Я благодарю ЮНЭЙДС за то, что мы сосредоточили наше внимание на неравенстве, которое является причиной пандемии, и я с нетерпением жду возможности работать с нашими партнерами, чтобы продолжить отстаивать мнение людей, живущих с ВИЧ, и положить конец СПИДу как угрозе общественному здравоохранению к 2030 году».

Несмотря на очевидные доказательства эффективности работы под руководством сообществ, их деятельность не находит признания, не получает достаточных ресурсов, а в некоторых случаях даже подвергается нападкам. Преследование организаций гражданского общества и ущемление прав людей, принадлежащих к маргинальным сообществам, препятствуют предоставлению услуг по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Недостаточное финансирование инициатив, осуществляемых под руководством сообществ, приводит к трудностям в их дальнейшей работе и сдерживает её расширение. Если эти препятствия будут устранены, то организации, возглавляемые сообществами, смогут придать ещё больший импульс противодействию СПИДу.

В Политической декларации по прекращению эпидемии СПИДа 2021 года государства-члены ООН признали важную роль сообществ в оказании услуг, связанных с ВИЧ, особенно ключевым группам населения. Тем не менее в 2012 году более 31% всех ресурсов, связанных с ВИЧ, были направлены через организации гражданского общества, а в 2021 году только 20% средств на ВИЧ было выделено для гражданского общества — беспрецедентный спад в выполнении обязательств, который стоил — и продолжает уносить — жизни множества людей.

Каждую минуту из-за СПИДа погибает человек. Каждую неделю 4000 девочек и молодых женщин инфицируются ВИЧ, а из 39 миллионов человек, живущих с ВИЧ, 9,2 миллиона не имеют доступа к жизненно необходимому лечению. Существует Путь, который приведёт к победе над СПИДом, и покончить с ним можно к 2030 году, но только в том случае, если сообщества получат лидирующую роль.

ЮНЭЙДС призывает: лидирующая роль сообществ должна лечь в основу всех планов и программ в области ВИЧ; лидирующая роль сообществ должна быть полностью и надёжно финансирована; необходимо устранить препятствия для реализации лидирующей роли сообществ.

В докладе представлены девять статей лидеров сообществ, в которых они делятся своим опытом, рассказывают о достигнутых ими успехах, препятствиях, с которыми они сталкиваются, и о том, что необходимо миру, чтобы покончить со СПИДом как угрозой общественному здоровью.