Препарат антиретровирусной терапии ралтегравир может стать недоступным для больных из-за завышенных цен

Несколько десятков тысяч ВИЧ-инфицированных могут столкнуться с дефицитом жизненно важных медикаментов. Представители региональных центров по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом жалуются, что дистрибуторы завышают цену, из-за этого невозможно закупить необходимое количество лекарств. Решить проблему ценообразования медики потребовали от главы Минздрава Вероники Скворцовой.

Из-за высокой цены СПИД-центр Самарской области закупит меньше лекарств, чем необходимо. Это «не позволит обеспечить надлежащее качество лечения больных, а значит, противодействовать распространению ВИЧ-инфекции». В регионе проживают более 40 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе 489 детей.

По закону, ВИЧ-инфицированные в РФ должны быть обеспечены жизненно необходимыми лекарствами за госсчет. Систематические проблемы с закупкой антиретровирусных препаратов начались в 2013 году, когда функции по закупке лекарств были переданы региональным властям, раньше за приобретение и распределение препаратов отвечал Минздрав.

Как рассказал „Ъ“ активист организации «Пациентский контроль» (защищает интересы ВИЧ-инфицированных) Андрей Скворцов, проблемы характерны для всей страны. Дефицит медикаментов, согласно мониторингу «Пациентского контроля», с начала 2015 года зафиксирован в Москве, Самаре, Уфе, Омске, Красноярске, Абакане и других городах. «Если закупки по завышенным ценам будут продолжаться, лекарств недосчитаются несколько десятков тысяч человек», — говорит Андрей Скворцов. Он напоминает, что принимать антиретровирусные препараты для ВИЧ-инфицированных нужно бесперебойно, иначе они умрут.

В конце февраля представители региональных СПИД-центров и эксперты в области лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа провели симпозиум в Петербурге, по итогам которого сформулировали резолюцию и обращение к главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой. В документе отмечаются три главные проблемы в области профилактики СПИДа: завышенные цены на препараты, увеличение числа инфицированных и нехватка бюджетных средств на закупку медикаментов.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2708632

treatment_530