Разработан портативный прибор для безболезненных анализов крови

Компания Tasso Inc. основанная молодыми учеными Университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison) совершенствует разработку нового устройства для забора крови. Девайс размером с шарик для пинг-понга производит забор малого образца крови и удерживается на коже две минуты. Он может помочь тем, кто боится вида крови, а кроме того избавит от поездок в поликлинику для сдачи анализа.

c68ca45096414d685224813e4ac62743

Технология основана на микрогидродинамике и силе поверхностного натяжения. В процессе забора крови слабый вакуум в устройстве заставляет небольшое количество крови затечь в прикрепленную пробирку, которую можно переслать или отдать в лабораторию. Как говорят испытуемые, процесс забора крови практически безболезнененный.

Кроме того, Tasso Inc. разрабатывают методику забора проб для диагностики ВИЧ-инфекции. Сейчас устройство собирает около 0,15 кубического сантиметра крови. Этого достаточно, чтобы определить уровень холестерина, сахара крови, наличия инфекции, раковых клеток – то есть почти всего, что можно проверить в современной лаборатории. Разработка облегчила бы жизнь многим пациентам с раком либо хроническими заболеваниями.

Если технология окажется успешной, компания направит заявку в FDA в конце 2015 года и сможет выйти на рынок в течение 2016.

Источник: medportal.ru

www.iihr.ru