Количество заражающихся ВИЧ-инфекцией за день достигает 200

Каждый день в России заражаются ВИЧ-инфекцией до 100 женщин, заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский.

В.В. Покровский - руководитель Федерального научно-методического центра
В.В. Покровский — руководитель Федерального научно-методического центра

«80-100 случаев заражения женщин ВИЧ в день. Я не шучу: именно в день. Порядка 200 случаев мы регистрируем ВИЧ-инфекций, а заражений может быть и больше. И где-то 49% — это женщины, причем в основном молодые, от 25 до 35 лет», — сказал Покровский на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в среду.

Он подчеркнул, что, несмотря на заявления о подготовке вакцины борьбы со СПИДом и успехах в снижении передачи этого заболевания от матери к ребенку, говорить о значительном улучшении ситуации пока нельзя.

«Борются со следствием, а не с причиной», — сказал Покровский.

Кроме того, он заявил, что геи не являются основными переносчиками ВИЧ-инфекции в России — их доля в общем числе инфицированных составляет порядка одного процента.

«Раньше считалось, что заражаются мужчины-гомосексуалисты. Но у нас среди зарегистрированных в прошлом году случаев ВИЧ-инфекций только 1,1 процента связаны с мужчинами-гомосексуалистами, остальные все — это гетеросексуалы, ведущие нормальную половую жизнь», — сказал Покровский.

Он добавил, что «в группе гетеросексуалов» чаще всего заражаются потребители наркотиков (57 процентов от общего числа — ИФ), на втором месте — люди, которые наркотики не потребляли и «заразились при половых контактах между мужчиной и женщиной».

«Чаще всего такие люди выявляются в возрасте 25-40 лет, причем для женщин наиболее рискованный возраст — 25-30 лет, а у мужчин 30-35 лет», — отметил академик. Группа риска — молодые здоровые мужчины, добавил он.

В декабре 2013 года глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала «Интерфаксу», что в России зарегистрировано более 783 тысячи ВИЧ-инфицированных, а за 11 месяцев 2013 года новых — 62 тысяч 256 случаев.

Учет летальных исходов при ВИЧ-инфекции в России ведется с 1986 года. По данным первого квартала 2014 года, в России насчитывалось более 642 тысячи ВИЧ-инфицированных — это 0,4% населения страны.

26 ноября 2014 года 14:23

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU