Вирус иммунодефицита отступает там, где у ВИЧ-инфицированных есть права и возможности

Каждую неделю ВИЧ заражаются около шести тысяч молодых женщин в возрасте от 15 до 24 лет. В 2018 году ВИЧ настиг 160 тысяч детей в возрасте до 14 лет.

В последние годы число новых случаев заражения ВИЧ во всем мире постепенно снижалось. Однако этот успех обошел стороной страны Восточной Европы и Центральной Азии, где показатели заболеваемости стремительно росли.

Об этом говорится в докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) «Власть людям». Он был выпущен в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря. Его авторы уверены, что вирус иммунодефицита отступает в тех регионах, где у ВИЧ-инфицированных и общественных организаций есть доступ к информации и возможность самим принимать решения, где люди с ВИЧ могут получать все необходимые услуги, где они не боятся заявить о своем статусе и не подвергаются стигме и дискриминации.

«Когда у отдельных людей и гражданского сообщества есть права и возможности, многое меняется», — заявила Исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима на церемонии презентации нового доклада в Кении.

В докладе говорится, что в целом в мире число новых случаев ВИЧ неуклонно снижается, сокращается также смертность от СПИДа и все больше людей получает доступ к лечению. Однако пока эпидемия не отступает: в 2018 году вирусом иммунодефицита заразились 1,7 млн человек. Правда, это на 16 процентов меньше, чем в 2010 году. Сокращения удалось добиться, главным образом, за счет стран Восточной и Южной Африки, где в период с 2010 по 2018 год число новых случаев заражения снизилось на 28 процентов.

Однако в странах Восточной Европы и Центральной Азии ежегодное число новых случаев ВИЧ-инфекции за тот же период выросло на 29 процентов, на Ближнем Востоке и в Северной Африке — на 10 процентов, а в Латинской Америке — на 7 процентов.

Более половины всех новых случаев заражения ВИЧ приходится на уязвимые категории населения: на наркопотребителей, геев и трансгендерных женщин, а также на секс-работников и их клиентов. Винни Бьянима уверена, что расширение их прав и возможностей поможет покончить с эпидемией. Например, резко снизить риск заражения ВИЧ можно, обеспечив работников секс-бизнеса презервативами.

«Социальная несправедливость, неравенство,…а также стигма и дискриминация препятствуют дальнейшему противодействию ВИЧ и достижению Целей устойчивого развития», —   полагает глава ЮНЕЭЙДС.

В 2019 году во всем мире насчитывалось 37,9 миллиона ВИЧ-инфицированных. Из них лечение получали 24,5 млн. Эксперты отмечают, что по мере расширения доступа к ретровирусным препаратам количество смертей от СПИДа снижается.

Новые подходы, основанные на добровольном и конфиденциальном тестировании на ВИЧ, помогают множеству людей узнать свой ВИЧ-статус и обратиться за лечением на ранних этапах, а также разрушить стигму и не допустить дискриминации.

Но пока в обществе существуют дискриминация и неравенство, будет распространяться и вирус. Каждую неделю ВИЧ заражаются около шести тысяч молодых женщин в возрасте от 15 до 24 лет.

В 2018 году ВИЧ настиг 160 тысяч детей в возрасте до 14 лет. В опубликованном сегодня же новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), говорится, что каждый день от болезней, связанных со СПИДом, умирает 320 детей и подростков: 13 — каждый час.

В ЮНЭЙДС призвали активизировать борьбу с ВИЧ, увеличить финансирование на эти цели и оказывать всяческую поддержку общественным организациям, которые занимаются этой проблемой, и самим ВИЧ-инфицированным.

26 ноября 2019